Deichbrand 2015 Line up und Zeitplan fürs Smartphone

Spielplan BundesligaLine-Up und Zeitplan mit allen Bühnen und allen Bands für das Deichbrand Festival 2015 mit Smartphones, Outlook oder Google Kalender abonnieren – gratis.

 

 

Wenn man diesen Kalender abonniert, hat man – automatisch und von mir gepflegt – alle Termine des Deichbrand-Festivals im eigenen Endgerät-Kalender. Man braucht dafür keine App! Einfach den normalen Kalender im Telefon, bzw. im Google Account.

 


Das funktioniert aufgrund des benutzten Standardformats ical/ics für praktisch alle Kalender, die webbasierte Daten empfangen können. Also Outlook, Google Kalender, alle Android Smartphones und Tablets, iPhone/iPad-iOsKalender (auch alle Kalender Apps), Blackberrys und natürlich der Apple/Mac/OS-Kalender ICAL.

 

In diesem Kalender sind alle Bands und Spielzeiten des Festivals aufgeführt. Wir machen normalerweise Fußball-Kalender (wie man an den Begriffen „Anpfiff“ und „Spielort“ im Termin unschwer erkennen kann), aber so ein Festival ruft geradezu nach einem ical-Kalender!

 

Achtung – wir sind selber auf dem Festival und kriegen Änderungen nicht unbedingt mit 🙂 Alle Angaben also ohne Gewähr! Und es ändert sich bestimmt noch was!

Wir versuchen natürlich, größere Änderungen / Absagen / Verschiebungen zu berücksichtigen, aber irgendwann ist wahrscheinlich dann der Akku leer 🙂

 

 

Um den Kalender mit einem anderen Kalenderprogramm zu nutzen, abonnieren Sie bitte die folgende URL mit Ihrem Kalenderprogramm (z. B. Outlook, …):

 

https://www.google.com/calendar/ical/ukv2kt5e7mq96lufje160cfrgo@group.calendar.google.com/public/basic.ics

 

 

Anleitungen zum Abonnieren des iCal-Kalenders mit verschiedenen Endgeräten (PC, Apple iPhone, Android Handy etc.) und Kalendersystemen findet man hier (man muss sich nur alles mit „Fußball“ wegdenken und stattdessen an Line Ups denken! Anleitungen Line Up per iCal abonnieren

 

Hier ist eine Liste aller Termine in diesem Kalender (nochmal: sorry für die Fußball-Begriffe in den Terminen!)

Vergangene Spiele

  • Kissin´Dynamite @Palastzelt

    Anpfiff: Donnerstag, 16.07.2015 um 17:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • KMPFSPRT @Palastzelt

    Anpfiff: Donnerstag, 16.07.2015 um 18:15 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Montreal @Palastzelt

    Anpfiff: Donnerstag, 16.07.2015 um 19:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Adam Angst @Palastzelt

    Anpfiff: Donnerstag, 16.07.2015 um 20:45 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Less Than Jake @Palastzelt

    Anpfiff: Donnerstag, 16.07.2015 um 22:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Skindred @Palastzelt

    Anpfiff: Donnerstag, 16.07.2015 um 23:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Eluveitie @Palastzelt

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 01:15 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Varg @Green Circus

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 12:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Mantar @Water Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 13:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Sólstafir @Fire Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 14:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Gabriel Le Mar @Green Circus

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 14:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Poetry Slam 1 @Palastzelt

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 15:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Betontod @Water Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 15:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Itchy Poopzkid @Fire Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 16:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Monkeybrain @Green Circus

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 16:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Zebrahead @Water Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 17:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Rob Lynch @Palastzelt

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 17:15 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • The Subways @Fire Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 18:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Newcomer Contest @Green Circus

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 18:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Chakuza @Palastzelt

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 18:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Donots @Water Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 19:10 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Marathonmann @Palastzelt

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 20:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Jennifer Rostock @Fire Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 20:30 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Neonschwarz @Green Circus

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 20:45 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Heisskalt @Palastzelt

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 21:15 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Clueso @Water Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 21:30 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Marcus Wiebusch @Palastzelt

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 22:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Beatsteaks @Fire Stage

    Anpfiff: Freitag, 17.07.2015 um 23:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Tocotronic @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 00:15 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Fritz Kalkbrenner @Water Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 00:40 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Marek Hemmann @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 02:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Dr. Motte @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 03:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • God Damn @Water Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 12:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Mixmaster Morris @Green Circus

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 12:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Feine Sahne Fischfilet @Fire Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 13:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Taymir @Water Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 14:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Gimmix @Green Circus

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 14:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Eisbrecher @Fire Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 15:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Poetry Slam II @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 15:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Emil Bulls @Water Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 16:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Torsun @Green Circus

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 16:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Schandmaul @Fire Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 17:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Liedfett @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 17:15 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Newcomer Contest @Green Circus

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 18:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Bilderbuch @Water Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 18:10 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Errdeka @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 18:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Bosse @Fire Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 19:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Blaudzun @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 19:40 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • The Kooks @Water Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 20:45 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Pascow @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 21:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Dotan @Green Circus

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 21:15 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Circa Waves @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 22:10 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Kraftklub @Fire Stage

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 22:15 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Young Rebel Set @Palastzelt

    Anpfiff: Samstag, 18.07.2015 um 23:20 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Deichkind @Water Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 00:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Abby @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 00:40 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Klangkarussell @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 02:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Peer Kusiv @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 03:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Tebori @Green Circus

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 12:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Stage 17 @Water Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 12:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Anchors @ Hearts @Fire Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 13:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • The Computers @Water Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 13:30 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Auto.Matic.Music @Green Circus

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 14:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Hatebreed @Fire Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 15:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Poetry Slam Finale @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 15:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Super-Flu @Green Circus

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 16:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Ferris MC @Water Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 16:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • The Wombats @Fire Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 17:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Max Prosa @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 17:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Blood Red Shoes @Water Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 18:00 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • Contest Winner @Green Circus

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 18:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Tonbandgerät @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 18:50 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Martin Jondo @Green Circus

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 19:00 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Mando Diao @Fire Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 19:15 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Lance Butters @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 20:10 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • The Inspector Cluzo @Green Circus

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 20:30 Uhr
    Spielort: Green Circus

  • Thees Uhlmann @Water Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 20:45 Uhr
    Spielort: Water Stage

  • The Sore Losers @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 21:20 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Fettes Brot @Fire Stage

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 22:00 Uhr
    Spielort: Fire Stage

  • Red City Radio @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 22:30 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • ZSK @Palastzelt

    Anpfiff: Sonntag, 19.07.2015 um 23:40 Uhr
    Spielort: Palastzelt

  • Le Fly @Palastzelt

    Anpfiff: Montag, 20.07.2015 um 01:00 Uhr
    Spielort: Palastzelt

 

 

Wer unsere Bundesliga-Spielplan-Kalender (gratis) abonniert, muß sich um viele Termine nicht mehr selber kümmern – sie werden von uns aktualisiert und erscheinen dann automatisch in Euren Kalendern und Endgeräten. Wir übernehmen die ständige Aktualisierung, z.T. auch mit TV-Infos und Ergebnissen.

 

Das betreiben wir – als Hobby – für die 1. Bundesliga, 2. Bundesliga3. Liga, alle 5 Regionalligen und auch für die großen europäischen Ligen in England, Spanien, Italien, Frankreich, Österreich und in der Schweiz. Und auch für die Deutsche Nationalmannschaft.

 


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.